Tuesday, October 15, 2019

Дрожжевое тесто на воде

Дрожжевое тесто на воде


  • 300 г муки,

  • 180 мл воды,

  • 1/3 чайной ложки сухих дрожжей (либо 5 г прессованных),

  • 6 г крахмала,

  • 25 г меда,

  • 15 г растительного масла,

  • 1 столовая ложка сахара,

  • 2/3 чайной ложки соли



Способ приготовления дрожжевого теста для пирожков на воде


Ну что, посмотрели список продуктов и уже догадались? Крахмал. Именно он и есть главный чудодейственный ингредиент. Свою роль в рецепте играет и мед. Плюс важна и сама технология приготовления теста – неспешная, с долгим выбраживанием опары и вдумчивым и одновременно энергичным замесом.


Вообще готовится тесто очень просто. Особенно и рассказывать нечего. Берем треть муки (100 грамм), чуть больше половины воды (100 грамм) и дрожжи. Все в одну миску, перемешиваем, накрываем полотенчиком или крышкой и оставляем на три часа в теплом месте.


Чтобы опара подошла побыстрей, можно подогреть воду. Но не больше, чем до 40 градусов. То есть если опустить в воду палец, то вода будет восприниматься как вполне терпимая!


Когда опара превратится в сероватую пузырчатую субстанцию, добавляем в нее все остальные продукты. Мед разводим предварительно в воде. Соль кладем последней! Перемешиваем ложкой, а потом вымешиваем руками минут 10-15, растягивая (но не разрывая!) и собирая в комок, либо миксером со спиральными насадками 5-7 минут.


Тесто получится мягким, но не липким. Растягиваем его в лепешку, складываем пополам и еще раз пополам, берем растительное масло и со всех сторон смазываем тесто, чтобы оно не сохло в процессе брожения. Кладем в миску, закрываем крышкой или затягиваем пленкой, ставим опять же в теплое место и оставляем на полчасика.


Через полчаса открываем емкость с тестом, вынимаем тесто, растягиваем лепешку, опять складываем, как в первый раз, возвращаем в миску, обмазываем маслом, закрываем крышкой и оставляем еще на полчаса.


Третий раз снова проделываем все то же самое, но тесто оставляем уже на целый час.



No comments:

Post a Comment

Домашнее вино

Несколько секретов домашнего вина Чтобы домашнее вино получилось хорошим и приятным на вкус, соблюдайте следующие несложные принципы его при...