Wednesday, October 9, 2019

Запеканка из цветной капусты в духовке

Запеканка из цветной капусты в духовке

- цветная капуста – половинка среднего вилка (300-400 г);
- лук репчатый – 1 большая луковица;
- растительное масло без запаха, очищенное – 1-2 ст. л.;
- твердый сыр – 100 г;
- яйца куриные, отборные – 2-3 шт.;
- сливки или сметана – 150 г;
- кукуруза консервированная – полбанки;
- соль и перец – по щепотке.




1. Цветную капусту хорошо помойте и разберите на небольшие соцветия. Если есть потемневшие участки, обязательно срежьте их.




2. В кастрюле вскипятите очищенную подсоленную воду. Поместите в нее соцветия. Готовьте при умеренном кипении около 5-7 минут. Когда цветная капуста станет немного мягче, выньте соцветия и откиньте на дуршлаг. Как только капуста немного остынет, и с нее стечет вся жидкость, с ней можно будет работать дальше.


А еще вам наверняка будет интересно узнать, как готовится запеканка из кабачков, ведь совсем скоро откроется кабачковый сезон.





3. Крупную репчатую луковицу (или пару маленьких) очистите и сполосните. Нарубите мелким кубиком.




4. В раскаленное растительное масло всыпьте луковую нарезку.




5. Помешивая, на среднем огне обжаривайте лук до приятного золотистого оттенка. Не забывайте, что запеканка из цветной капусты еще будет готовиться в духовке, поэтому слишком сильно зажаривать не стоит. Правильно приготовленный лук придаст блюду приятный пикантный привкус.




6. Твердый сыр (он может быть любого сорта) натрите на крупной или средней терке. При приготовлении запеканки в духовке сыр расплавится и превратится в красивую хрустящую корочку.




7. Приготовьте заливку для запеканки. Смешайте яйца со сливками или сметаной. Аккуратно взбейте венчиком или вилкой. Не забудьте добавить немного перца и соли.




8. Следующий этап рецепта – сборка запеканки. Готовить блюдо можно как в порционных формочках (рамекинах), так и в одной большой. Смажьте форму маслом. Выложите на дно слой цветной капусты. Предварительно ее желательно разобрать на еще более мелкие соцветия или нарезать ножом. Затем выложите кукурузу. Сверху – слой лука.




9. Залейте в форму яично-сливочную смесь. Посыпьте твердым сыром. Поставьте в разогретую духовку на 15-20 минут. Температура выпечки – 180-190 градусов. Вы сами увидите, когда запеканка приготовится, по золотистой корочке.




Подавать можно сразу, с пылу с жару.




No comments:

Post a Comment

Домашнее вино

Несколько секретов домашнего вина Чтобы домашнее вино получилось хорошим и приятным на вкус, соблюдайте следующие несложные принципы его при...